Menu
RSS
logo
You are here:Home/News/Стартовала ежемесячная межцерковная «Молитва за Украину»

Стартовала ежемесячная межцерковная «Молитва за Украину»

Стартовала ежемесячная межцерковная «Молитва за Украину»

Сегодня тысячи христиан Украины, и не только, поднялись в ревностной мольбе к Господу за нашу страну. К ходатайственным молитвам присоединилось межцерковное служение «Молитва за Украину», основанное инициативой верующих разных церквей «Христиане для Украины».

Служение «Молитва за Украину» имеет целью объединять христиан в ежемесячной молитве за нашу страну, каждая из которых будет касаться различных аспектов и сфер жизни украинского общества. Например, это будут молитвы за правительство, семьи, экономику, образование и т.д. Идея такого молитвенного проекта заключается в том, чтобы нашими молитвами нарисовать духовный узор Украины, построенной по библейским стандартам. Ведь наши молитвы тогда эффективны, когда мы молимся по воле Бога.

Первая молитва, 13 марта, была посвящена болезненной и актуальной для нас сегодня теме – за мир и единство в Украине, во время которой звучало короткое слово от пасторов и служителей различных церквей, которое раскрывало библейский взгляд на вопрос, за который потом совершалась сама молитва. Каждый желающий мог приобщиться и повести присутствующих в молитве назидания. В частности просили Господа о следующем:

- МИР (Ин. 14:27)

Только человек с миром в сердце может молиться за мир в стране, а также нести людям надежду. «Наша миссия – давать сегодня людям слова мира и надежды», — отметил пастор Анатолий Козачок, призывая присутствующих молиться за мир в Украине.

molitva-za-ukr-1 2

- ЕДИНСТВО НАРОДА (Ин. 17:20-23)

Может существовать несколько мотивов в достижении единства (прославить свое имя, вера в лидера, при угрозе от врага), но только через прощение и любовь от Бога наступит совершенное единство: единство, основанное не на страхе, а на любви. Вдохновляя к молитве за народ и единство в Украине, пастор Виталий Дудукалов призвал искать Божьих стандартов для новой Украины: «Мы видим сейчас желание людей изменить все к лучшему, но только Господь может осуществить перерождение народа».

- ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ ЦЕЛОСТНОСТЬ УКРАИНЫ и недопущения локальных вооруженных конфликтов

В истории исхода Израильского народа из Египта можно найти параллели с ситуацией в Украине сегодня. Необходимо помнить, кто является настоящим «фараоном» сегодня, и Бог сохранит и выведет. «Когда народ уже вышел из Египта и шел в землю, которую обещал Бог, фараон послал войско, желая их вернуть. Сейчас происходит нечто подобное», – вдохновил присутствующих пастор Сергей Манелюк, призывая не забывать, что Господь вывел еврейский народ и выполнил свои обещания.

- АРМИЮ (Пс. 19:8, 9)

Сегодня армия Украины находится в затруднительном положении, но это дает нам еще больше поводов полагаться на Бога и его могущество. С другой стороны, мы, как христиане, стояли в проломе за наши вооруженные силы, чтобы Господь в будущем берег армию от той безумной коррупции и хищения, которая привела к значительной потере обороноспособности страны. Особенно актуально звучала молитва за армию из уст пастора Валерия Алымова, военного по образованию, офицера запаса и пастора первой офицерской церкви в Украине.

molitva-za-ukr-1 3

- ПРОБУЖДЕНИЕ И НЕРАВНОДУШИЕ ХРИСТИАН (ИЕЗ. 22:30)

Рассказывая о своем опыте посещения церквей во всех регионах Украины, пастор Валерий Алымов с грустью констатировал: «Сегодня многие христиане или довольно равнодушны к тому, что происходит, или находятся под обольщением». Но Церковь не может отгораживаться от того, что происходит в стране, ведь люди не захотят быть частью такой церкви. Молитва за пробуждение христиан была особенно горячей.

Спикерами молитвы за Украину были Анатолий Козачок, пастор церкви «Филадельфия», Виталий Дудукалов, пастор церкви «Утвержденные на Сионе», Сергей Манелюк, ректор Киевского Библейского Института, пастор церкви «Надежда», Валерий Алымов, директор миссионерского центра объединения «Украинская миссионерская Церковь».

molitva-za-ukr-1 4

Следующая «Молитва за Украину» состоится 10 апреля и будет посвящена молитве за новое правительство и власть в Украине. Будем говорить о библейских стандарты для власти и молиться за их воплощение в Украине.

back to top